陕西中右商业运营管理有限公司欢迎您!
您当前位置: 主页 > 代理记账 >

享受疫情防控免征增值税政策如何开具发票?已

相 关 问 答 Q 纳税人享受新冠肺炎疫情防控相关免征增值税政策如何开具发票?在相关政策发布前已开具的发票如何处理? 答: 根据 《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎......

立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:

享受疫情防控免征增值税政策如何开具发票?已

发布时间:2020-05-07 热度:

Q

纳税人享受新冠肺炎疫情防控相关免征增值税政策如何开具发票?在相关政策发布前已开具的发票如何处理?

    答:根据《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(2020年第4号)第三条规定,纳税人按照《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(2020年第8号,以下简称“8号公告”)和《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(2020年第9号,以下简称“9号公告”)有关规定适用免征增值税政策的,不得开具增值税专用发票。已开具增值税专用发票的,应当开具对应红字发票或者作废原发票,再按规定适用免征增值税政策并开具普通发票。纳税人在疫情防控期间已经开具增值税专用发票,应当开具对应红字发票而未及时开具的,可以先适用免征增值税政策,对应红字发票最迟应当于相关免征增值税政策执行到期后1个月内完成开具。 

  在8号、9号公告发布前,纳税人发生相关应税行为,可适用8号、9号公告规定的免征增值税政策,但纳税人已开具增值税专用发票,且无法按上述规定开具对应红字发票或者作废原发票的,其对应的收入应按规定缴纳增值税,其余收入仍可享受免税政策。8号、9号公告发布之后,纳税人应按照公告规定适用征免税政策并开具和使用发票。

A




关闭窗口
上一篇:个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报办税指引
下一篇:企业享受阶段性社保费减免政策,申报操作会不

相关阅读

陕西税务:战疫情落实税收优惠 稳经
陕西税务:战疫情落实税收优惠 稳经

    陕 西 税 务 战疫情落实税收优惠 稳经济帮扶企业解难 突如其来的新冠肺炎疫情给经济运行和税收工作带来了一定的冲击和挑战,统筹好疫情防控和经济社会发展既是一次大战,也是一...

陕西省阶段性减免社会保险费政策如
陕西省阶段性减免社会保险费政策如

    陕西省 阶段性 减免社会保险费政策如何享受? 16个问答为您解惑 01 请问享受阶段性减免社会保险费政策,需要申请提交什么材料吗? 答:享受减免政策的缴费人,无需申请、无需填报...

重点物资生产企业享受所得税优惠,
重点物资生产企业享受所得税优惠,

    问 请问,疫情防控重点保障物资生产企业扩大产能购置设备允许企业所得税税前一次性扣除政策中,购置设备的扣除金额受500万元限制吗? 答 答案是没有限制。根据 《财政部 税务总...

运输哪些疫情防控重点保障物资可免
运输哪些疫情防控重点保障物资可免

    根据 《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》 (财政部 税务总局公告2020年第8号)规定, 自2020年1月1日起,对纳税人运输疫情防控重点保障...

疫情防控期间,有没有专门支持物流
疫情防控期间,有没有专门支持物流

    相关问答 此次支持疫情防控和经济社会发展的税费优惠政策中,有没有专门支持物流企业的优惠? 答: 今年3月13日,税务总局会同财政部制发了《 关于继续实施物流企业大宗商品仓储...


建企通公众号

官方微信公众号

陕西中右029-82280907

陕西省西安市碑林区东关正街世贸大厦E座301