陕西中右商业运营管理有限公司欢迎您!
您当前位置: 主页 > 代理记账 >

二手车经销企业销售公司通勤车,能否按0.5%征收

相关问答 我是深圳一家二手车经销企业,属于增值税一般纳税人,近期打算将一辆公司自己使用的2007年购入的通勤车进行销售,该车购入时由于固定资产尚未纳入抵扣范围,因此没有......

立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:

二手车经销企业销售公司通勤车,能否按0.5%征收

发布时间:2020-05-18 热度:

相关问答



 我是深圳一家二手车经销企业,属于增值税一般纳税人,近期打算将一辆公司自己使用的2007年购入的通勤车进行销售,该车购入时由于固定资产尚未纳入抵扣范围,因此没有抵扣进项税额。请问我公司销售该车,是否可以依简易办法按0.5%征收率计算缴纳增值税?

      答:《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020年第17号)规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。按照上述规定,从事二手车经销的纳税人只有销售其收购的二手车,才可依简易办法减按0.5%征收率征收增值税。你公司销售自己使用过的通勤车辆,不属于17号公告规定的销售收购的二手车,不能适用减按0.5%征收率征收增值税政策。

  根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)以及《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制、未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。因此,你公司销售自己使用过的2007年购入的、未抵扣进项税额的通勤车辆,仍可以适用简易办法减按2%征收增值税政策。


编辑:郭星辰



关闭窗口
上一篇:举例说明:一般纳税人如何选择开始享受增值税
下一篇:享受减免税优惠,一般纳税人和小规模纳税人开

相关阅读

陕西:税收助力大数据企业“科技战
陕西:税收助力大数据企业“科技战

    陕 西: 税收助力 大数据企业 “科技战疫” “大数据助力全民战‘疫’,让我们看到了大数据应用的广阔前景,更加坚定了公司发展的信心;税收优惠的及时加油添力,有效缓解了研...

陕西:“税银互动”让“信用变现”
陕西:“税银互动”让“信用变现”

    陕西在行动 “税银互动 ” 让“信用变现 ” 解 小 微 企 业 资 金 之 “ 渴 ” 陕 — SHAAN 西 — XI 习近平总书记在陕西考察时强调,扎实做好“六稳”工作,落实“六保”任务,奋力谱...

全国政协委员颜明:减税降费帮助企
全国政协委员颜明:减税降费帮助企

    全国政协委员颜明: 减税降费帮助企业复工复产 全国政协委员颜明这几天忙着走访调研,打算在两会上就如何服务保障企业复工复产,建言献策。 全国政协委员 民盟陕西省委副主委...

企业部分业务开具了3%征收率的专票
企业部分业务开具了3%征收率的专票

    相关问答 我是一户增值税小规模纳税人,有购买方要求我单位必须为其开具3%征收率的增值税专用发票。请问开具专票后,我单位的其他业务是否还能享受小规模纳税人复工复业减征或...

个体工商户能享受二手车经销减征增
个体工商户能享受二手车经销减征增

    相关问答 我是河北一家从事二手车经销业务的个体工商户,请问我能享受5月1日起实施的二手车经销减征增值税政策吗? 答: 《 财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告...


建企通公众号

官方微信公众号

陕西中右029-82280907

陕西省西安市碑林区东关正街世贸大厦E座301